Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

Последние новости

Мединский предложил составить рейтинг кинофикации регионов России

Рейтинг будет учитывать общую посещаемость кинотеатров, получаемую выручку и процент показов отечественных фильмов.


«Крылья империи» снова на Первом

Прошло почти два года, и Первый канал удивил свою аудиторию, объявив о возвращении сериала.


«Беловодье. Тайна затерянной страны» - долгожданная премьера

20 июня 2019 года телеканал СТС запускает долгожданный сериал в эфир.


Все новости 2018 года

Все новости 2017 года

Все новости 2016 года

Все новости 2015 года

Новости из мира кино

Госфильмофонд ведёт работу над перечнем утраченных отечественных фильмов

04 июля 2019 г. 13:35

Госфильмофонд России, являющийся главным архивом кинофильмов Российской Федерации и одним из крупнейших киноархивов в мире, играет важную роль в развитии и популяризации российского кино. Как известно, существует немало полностью утраченных фильмов (особенно это относится к первым десятилетиям ХХ столетия). А ведь среди них имеются немало произведений, значимых для российской и мировой культуры, порой, настоящих шедевров. Госфильмофонд провёл работу по созданию рейтинга таких картин.

Одной из целей этого рейтинга является стремление рассказать об утраченных кинолентах общественности, представив их описания, сохранившиеся фотографии и отзывы. Другая цель – создание рейтинга позволит систематизировать их дальнейший поиск. Ведь порой, казалось бы, навсегда утраченные фильмы находятся в различных архивах, частных коллекциях. Примером тому является рубрика «Архивные находки» на фестивале «Белые Столбы».

Госфильмофонд России

В составлении рейтинга приняли участие 32 киноведа. Учитывались только заершённые и полностью утраченные кинокартины, иначе список оказался бы просто огромным. И даже с этим учётом первоначально было названо 557 картин. Из них экспертами были выделены 102 наиболее значимые киноленты. Данный список размещён на сайте http://lostfilms.gosfilmofond.ru.

Возглавляет список драма режиссёра Евгения Червякова «Девушка с далёкой реки» (другое название – «Бумажная лента»), поставленная в 1927 году и рассказывающая о юной телеграфистке, приехавшей в период НЭПа из тайги в Москву. Главную роль в фильме исполнила Роза Свердлова.

Кадр из фильма "Девушка с далёкой реки"

В рейтинг также вошли такие ленты, как знаменитая экранизация романа Оскара Уальда «Портрет Дориана Грея», осуществлённая в 1915 году режиссёром Всеволодом Мейерхольдом, 18-минутный фильм Льва Кулешова на революционно-приключенческую тематику «На Красном фронте» (1920), драма выдающихся мастеров отечественного кинематографа Александра Зархи и Иосифа Хейфица «Ветер в лицо» (1930), первая экранизация романа Толстого «Война и мир», которую в ещё в 1915 году предприняли Владимир Гардин и Яков Протазанов, драма Николая Берсенёва «Анненковщина» с Борисом Ливановым в главной роли.

Сотрудники Гофильмофонда планируют снабдить каждый фильм аннотацией, историческим комментарием, цитатами из рецензий и мемуаров, изобразительными материалами. По некоторым из утраченных фильмов сохранились рекламные фотографии, афиши, отдельные кадры. Они будут оцифрованы и также размещены на сайте.

В дальнейших планах Госфильмофонда – продолжить публикацию таких подборок.

Игорь BIN



© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.