Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

.:: ИСТОРИИ ::.

Сериал Мастер и Маргарита заставляет задуматься над темой добра и зла

Глава пресс-службы Украинской Православной Церкви (Киевского Патриархата) игумен Евстратий (Зоря) отмечает, что у Украинской православной церкви «очень настороженное отношение» к экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», трансляция которого в данное время идет по телевидению. Об этом он сказал в четверг в интервью АМИ «Новости-Украина».

«Очень настороженное отношение, потому что всем известно, какие действующие лица там изображены, какие силы действуют в этом романе», - отметил он. По словам игумена Евстратия, «многие считают его (роман - ред.) некоторым отображением оккультных практик и даже вещей, связанных с нечистой силой». «Такие связи, как известно, не могут приветствоваться церковью ни в коем случае», - добавил он.

В то же время, он подчеркнул, что роман Булгакова «является частью культурного наследия нашего народа». «Поэтому люди, считающие себя образованными, культурными, должны быть знакомы с такими классическими уже для нашей литературы произведениями», - пояснил игумен.

Он также выразил надежду, что «для тех, кто не привык читать, или кому это тяжело дается, особенно в современном мире, возможно, эта экранизация поможет прийти к тому, чтобы прочесть собственно роман».

Игумен Евстратий выразил уверенность в том, что «ни одна экранизация сама по себе, возможно, за исключением редких случаев, за исключением только отдельных произведений, не может быть лучше произведения-оригинала».

«Для того чтобы лучше знать, чтобы воспитывать свою личность, чтобы действительно происходило ее становление, абсолютно недостаточно посмотреть художественный фильм или телевизионный сериал. Лучше всего читать первоисточник, оригинал», - подчеркнул он, добавив, что «это касается, как романа «Мастер и Маргарита», так и в целом произведений, которые имели свою экранизацию».

Кроме того, представитель Киевского Патриархата отметил, что «о художественной литературе нельзя говорить, противоречит она религиозным чувствам верующих или нет».

«То, что содержание произведения не совпадает со Святым Письмом и, соответственно, не может приниматься верующими как истина, это общеизвестный факт. И поэтому, если бы это было религиозное произведение, то можно было бы говорить о том, что оно противоречит или не противоречит чувствам верующих. А так как это произведение художественной литературы, то оно, соответственно, и воспринимается, как произведение художественной литературы», - добавил он.

По словам игумена Евстратия, «среди верующих довольно критически воспринимается (роман - ред.), среди людей «мало оцерковленных» большее внимание к нему».

«Нам не нужны перепевы Евангелия для того, чтобы приобщиться собственно к Евангелию, нам не нужно читать о Ииешуа, и о том, что Пилата с утра преследовал запах роз», - пояснил он.

«Для тех людей, для которых пока еще Евангелие остается закрытым, возможно, это и станет некой ступенью для того, чтобы заинтересоваться, собственно, первоисточником рассказов, изложенных в самом романе «Мастер и Маргарита», - подчеркнул игумен.

В то же время, он отметил, что «сложно сказать, побудит ли экранизация романа многих людей пойти в церковь». «Но то, что в некоторой мере задуматься над вопросами добра и зла, что такое есть добро и что есть зло, какое место они занимают в нашем мире, я думаю, что эта экранизация действительно заставит многих из тех, кто посмотрит данный сериал», - добавил он.

«Насколько мне известно, аудитория его, как для телевизионных сериалов, является довольно широкой, и он имеет довольно большой успех среди зрителей», - подытожил глава пресс-службы УПЦ Киевского Патриархата.

www.expert.org.ua

все репортажи о съемках фильма

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.