Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

.:: ИСТОРИИ ::.

РПЦ выступает против экранизации романа Булгакова «Мастер и Маргарита»

Русская православная церковь выступила против экранизации знаменитого романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", пишет английская газета "Guardian". По мнению представителей церкви, в романе представлена "сугубо отрицательная" версия Евангелия, поэтому картина может оскорбить верующих и внести смуту в их умы.

Напомним, что сейчас режиссер Владимир Бортко, известный своей замечательной экранизацией "Собачьего сердца", снимает сериал по роману «Мастер и Маргарита».

Высокопоставленный представитель РПЦ сказал Guardian, что фильм – это не подходящая форма изложения Евангелия, для этого больше подходят иконы.

Ответственный секретарь Секретариата Русской православной церкви по взаимоотношениям Церкви и общества отец Михаил Дудко говорит: "Нам, христианам, известно четыре варианта Евангелия, а у Булгакова мы видим нечто вроде пятого: евангелие от Сатаны, который в книге назван Воландом. И это интерпретация Евангелия в пользу Сатаны. Наша реакция на такую интерпретацию не может не быть негативной".

"В романе Воланд предстает как существо высшего порядка по сравнению с Иешуа, а настоящая фигура Христа подменяется образом беспомощного философа" - считают представители церкви.

Владимир Бортко отрицает, что фильм представляет собой "пятое Евангелие".

"Я не согласен, что это история, рассказанная от лица Сатаны. Она рассказана от лица Булгакова, и мы старались держаться максимально близко к тексту".

"Как и Булгаков, мы говорим об Иешуа, а не об Иисусе, о Ершалаиме, а не Иерусалиме, и так далее. Фильм не имеет никакого отношения к теме религии".

03 ноября 2004 г.
Источник: www.kinokadr.ru

все репортажи о съемках фильма

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.