Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

.:: ИСТОРИИ ::.

Репортаж со съемок фильма "Мастер и Маргарита"

Полет Маргариты - не для слабонервных

Съемки сериала по самому загадочному роману Булгакова "Мастер и Маргарита" вышли на финишную прямую. Премьера состоится осенью на телеканале "Россия". Грандиозные декорации - Москву 30-х годов - режиссер Владимир Бортко решил снимать в Санкт-Петербурге. Настоящие булгаковские чудеса и блестящие актеры - в фильме есть все для того, чтобы он стал главным событием киногода.

Семь утра. Из Москвы в вагоне номер тринадцать с важной миссией прибывает гражданин. "Получил задание от Воланда - доставить на место Маргариту", - говорит актер Александр Филиппенко, играющий роль Азазелло.

Через пару часов ангел с дьявольской внешностью замечен в гримерной "Ленфильма". Все точно по Булгакову: бельмо, клык, то ли плащ, то ли ряса. Актер согласен с версией отца Александра Меня. Священник считал, что Воланд со свитой - это ангелы, посланные на землю, чтобы испытать людей. Злого умысла у них - никакого. Даже в том, что погубили Мастера и Маргариту.

"Чтобы соединиться, они вынуждены были умереть. Их души соединились там", - говорит заслуженный артист России Александр Филиппенко.

Книжка эта философская, считает режиссер Владимир Бортко. Он с явной симпатией относится к актрисе. Красивая и умная Анна Ковальчук режиссера понимает. С первого дубля делает то, что надо.

"Умница! Прямо - Анна Каренина!", - хвалит актрису режиссер.

Cъемки одного из самых московских романов проходят, в основном, в Санкт-Петербурге. За несколько дней на "Ленфильме" художники построили декорации той самой квартиры, где Маргарита превратилась в ведьму.

Чтобы защитить свою любовь, мне кажется, любая женщина станет ведьмой, оправдывает героиню актриса. Траектория ее полета обсуждается с каскадерами и мастерами спецэффектов. Необыкновенное зрелище может вызвать шок. По крайней мере, у моей дочери, говорит Анна Ковальчук.

Она показывает четырехлетней Злате фотографии. "Мы с тобой смотрели Питера Пэна. Видела, как мальчик летал. Мама так же будет летать", - говорит Анна дочери.

Один из художников этого телепроекта - Владимир Светозаров. Вместе с Бортко они работали еще над "Собачьим сердцем". То особенное изображение, напоминающее дагерротип, собираются использовать и в сериале по Булгакову. Но это будет не черно-белое кино.

Обсуждать, что получится, режиссер не склонен. Как и все предыдущие восемь месяцев съемок. "У каждого свое прочтение этого великого романа", - говорит Владимир Владимирович.

"Мне очень хотелось бы, чтобы мое кино посмотрел зритель, которого я очень люблю. Моего возраста, чуть младше, молодежь, которая хочет смотреть серьезное кино. Для кого важно, что происходит, а не то, как происходит", - говорит Владимир Бортко.

Мне кажется, добавляет режиссер, что Михаил Булгаков, если бы воскрес, достаточно благосклонно отнесся бы к тому, что происходит.

Гуля БАЛТАЕВА
26 февраля 2005 г.
Источник: www.vesti.ru

все репортажи о съемках фильма

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.