Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

.:: ИСТОРИИ ::.

ДОКТОР ЖИВАГО

Юрьев день

10 мая НТВ выпустит на волю российскую экранизацию "Доктора Живаго"
Чтобы "Доктора Живаго" смогли посмотреть как можно больше зрителей, на НТВ решили дополнить вечерний показ дневными повторами. Показывать "Живаго" без рекламы (так поступила "Россия" с "Мастером и Маргаритой") НТВ не стал и попросил расставить ролики внутри серий самого Александра Прошкина. Режиссер этому не слишком-то обрадовался ("Реклама разрушает ткань повествования. Уйдя в колготки, трудно вернуться"), но просьбу выполнил. Тем более что "Доктор Живаго" оказался фактически проектом всей его жизни.

Как признался сам Прошкин, впервые он прочел роман на папиросной бумаге за одну ночь в 1962 году, и с тех пор его не покидала идея экранизации. Уговорить продюсеров удалось только в 2003-м. Впрочем, актуальности, по его мнению, роман нисколько не потерял: "Состояние латентной войны - оно и сейчас существует, и фильм мы снимали в ключе сегодняшнего дня". Экранизировать "Доктора Живаго" построчно у режиссера и в мыслях не было: "Не надо сравнивать фильм с книгой и выискивать несовпадения. Это не буквальное изложение". Юрию Арабову пришлось в буквальном смысле слова переписать Пастернака. "Писал я, что называется, от обратного, руководствуясь ранее виденными мной экранизациями", - признался сценарист.

Олег Янковский, сыгравший Виктора Комаровского, не побоялся сравнений с американским фильмом 1965 года, снятым Дэвидом Лином, и английским сериалом Джакомо Кампиотти 2002 года. "Английский сериал меня откровенно расстроил. И американский фильм тоже. При всем уважении к Роду Стайгеру, Комаровский из него вышел поверхностный", - заявил актер. Журналисты пытались поймать Янковского на слове - когда-то Олег Иванович публично заявил, что в сериалах сниматься не будет. "Я не считаю фильм Александра Прошкина сериалом. Если мне вдруг предложат сняться еще раз в таком "сериале", я не откажусь", - отреагировал Янковский.

Чулпан Хаматова, которой досталась роль Лары, вспомнила об особом удовольствии от съемок: "Уже первый съемочный день был абсолютным счастьем, когда тебя любят, обожают, берегут. Первый раз у меня такое случилось с Вадимом Абдрашитовым на съемках фильма "Время танцора". А второй раз - сейчас, на "Докторе Живаго". Актриса не стала сравнивать русскую экранизацию с иностранными, но отметила, что "отношения Лары и Комаровского у нас получились более теплыми, эмоциональными, не такими, как в книге". Кстати, на съемках Хаматова ходила в парике, который она придумала вместе с гримерами. В романе Пастернака Лара - обладательница копны белокурых волос. Пришлось соответствовать. Талию Ларе-Хаматовой утягивали жестким зловредным корсетом - формировали "силуэт того времени". Все костюмы героев шили специально по образцам моды первой половины ХХ века с использованием антикварных пуговиц, кружева и другой отделки. Всего получилось больше 100 нарядов, на которые уже положили глаз костюмеры других исторических картин.

Источник: izvestia.ru

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.