Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

.:: ИСТОРИИ ::.

Елена Цыплакова:

"Я счастлива, что пришла к Богу"

Когда-то актриса Леночка Цыплакова - милашка Кэтти из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» - раздавала интервью направо и налево. Теперь режиссер Елена Октябревна - вдумчивый художник, создавший серьезные режиссерские работы, такие, как «Камышовый рай», «На тебя уповаю», - не распространяется о личной жизни, почти не общается с прессой. Но в преддверии своего юбилея - 13 ноября ей исполнилось 45 лет - Елена Октябревна согласилась рассказать о себе читателям «Комсомолки».

Успех

...Актриса Елена Цыплакова ворвалась в советский кинематограф ураганом. Молодая, очаровательная, подвижная, умная, с идеальной фигурой и миловидным личиком, она сразу же околдовала зрителей. А ее сексуальная мушка над верхней губой просто сводила мужчин с ума. Первые же ее работы в кино («Школьный вальс», «Мы из джаза», «Счастливая Женька») стали для начинающей актрисы настоящим триумфом - поклонники заваливали ее мешками восторженных писем.

Казалось, счастье и везение на нее свалились, как манна небесная. А ведь Леночка даже не помышляла о профессии актрисы.

Просто режиссер Динара Асанова, сотрудничавшая с отцом Цыплаковой (он был графиком), обратила внимание на глазастую девчонку с длинной пушистой косой и предложила ей роль в своем фильме «Не болит голова у дятла». После ошеломляющего успеха предложения обрушились на нее ливнем.

Цыплакова, поступив во ВГИК, активно снималась. Тогда же вышла замуж. Избранник ее был ровесником. Молодые прожили от силы год и разбежались... Лене было не до семьи, главное - творчество.

Шесть лет работала в Малом академическом театре. В кино в общей сложности сыграла больше сорока ролей.

И вдруг в зените славы Цыплакова исчезла.

Болезнь

Оказалось, Елена подхватила редкое и очень тяжелое заболевание - африканскую малярию. Врачи не сразу поставили диагноз, Цыплакова выжила чудом. Очевидно, последствием болезни (а также действия антибиотиков) стало то, что актриса сильно набрала в весе. Кого-то это могло бы сломать. А Лена, собрав силы, снялась в 1990 году в фильме Леонида Филатова «Сукины дети», хотя с болью смотрела на себя на экране. А потом ушла в режиссуру. В интервью говорила, что, если бы не то потрясение, возможно, она еще долго бы играла красивых дурочек типа Кэтти из «Трех мушкетеров». А теперь возможности даже расширились...

За первую картину «Камышовый рай» (89-го года выпуска) Елена Октябревна получила приз за режиссуру на фестивале в Сан-Себастьяне «Сталкер», его показывали во Франции, Италии, Америке. Цыплакова рассказывала журналистам, что жизнь ее заполнена до краев: много творческих задумок и на личном фронте все в порядке – «у меня любимый муж (по специальности врач-стоматолог)».

И - снова тишина. В последние годы о Цыплаковой вообще ничего не слышно. Говорили, она не может снимать фильмы из-за отсутствия финансирования. Мы решили разыскать Елену Октябревну и узнать, что происходит в ее жизни. Елена предупредила сразу: «Я буду говорить лишь о том, что важно для меня сейчас!»

Духовный учитель

- В этом году исполняется 30 лет моей работы в кино и семь лет, как я серьезно пришла к Богу, - говорит Елена Октябревна. - Семь лет назад я познакомилась с Софией, моей духовной матерью, наставником, учителем, удивительной женщиной. Она живет в Днепропетровске. Через нее действует Дух Святой. Во все времена были люди, через которых действовал Господь, и сейчас они есть, как это ни удивительно для многих...

- А как вы нашли эту Софию?

- Случайного ничего не бывает. Я искала. Молилась. Тысячи людей прошли через Центр Софии в Днепропетровске. Мы сейчас строим в Москве такой же центр. Путь к совершенству - это самое главное, к чему должен стремиться каждый человек!

- Вы так истово обратились в веру после болезни?

- А вы знаете, что заболевания крови чаще всего связаны с тем, что люди нарушают заповеди? Есть испытание от Бога, которое мы должны пройти, чтобы духовно окрепнуть. И болезнь - результат определенных нарушений, которые я делала.

- За вами водились грехи?

- Конечно! Первопричина болезней - грех. Серафим Саровский говорил: «Отведи грех, и болезни отойдут, ибо они нам даются за грехи».

Когда человек раскаивается в грехе, то Господь исцеляет. Я сама исцелилась так. Мои тяжелые болезни ушли по вере - без лекарств, без вмешательства медицины. Хотя мы не отрицаем медицину. Все должно быть в соединении. Дар врачевания - это тоже дар от Бога.
Елена с радостью идет по выбранной дороге!

- Говорят, вы теперь даже сами исцелять можете?

- Не я. Исцеляет Господь. Апостолы говорили: «Креститесь и просите, и будут даны вам дары».

Дары различные. Я благодарю Бога за то, что у меня открылся дар проповедовать. Люди приходят ко мне за духовными советами, многое им объясняю, и мне самой многое свыше объясняется...

- Ваш путь к Богу был долгим?

- Каждый по-разному приходит к Богу. Было много всего в моей жизни. В школе я увлекалась математикой, химией, рисовала, занималась спортом. Родители старались меня развивать. Я дважды окончила ВГИК - режиссерский и актерский факультеты. Никогда не замыкалась в рамках своей профессии, у меня очень много друзей. Потом начала преподавать. Сейчас веду режиссерский курс. Являюсь деканом факультета кино и телевидения в университете Натальи Нестеровой, исполняющим обязанности первого секретаря Союза кинематографистов России.

Но с тех пор, как в 36 лет я пришла к Софии, начался новый, на мой взгляд, самый главный этап в моей жизни. Еще в 18 лет я «услышала», что настоящая, полноценная жизнь у меня начнется в 36 - 37 лет. И вот она у меня действительно началась! У меня сейчас ощущение, что я стою на том пути, который мне необходим.

...Один приятель увидел в моем доме ковер, на котором Спас Нерукотворный, удивительное изображение лица Христа, и спросил: «Как ты здесь живешь, он же все время на тебя смотрит?» А я ему говорю: «А он и так все время смотрит на нас!» И я пытаюсь все, чем занимаюсь, превратить в служение Господу.

- И как ваша работа в кино сочетается с верой?

- Изменилось прежде всего отношение ко всему. Снимала сериал - 24 серии – «Семейные тайны». Убийства, предательство - это реальность, но как относиться к ней? Актер Коля Добрынин спрашивал: «Как мне играть негодяя?» Я отвечала: «Играй как всенародное покаяние». В финале картины отец собирает всю свою изможденную семью и говорит: «Сколько же нужно пройти человеку, чтобы понять очень простую истину: каждый наш поступок отражается на жизни наших близких». После показа этого сериала мне рассказывали о фактах, когда люди забирали из судов дела по разделу имущества: мол, мы посмотрели кино и решили: а чего мы будем судиться? Так люди вышли из ада, который себе устроили. Я молилась каждый день на съемочной площадке, чтобы человек, глядя на экран, подумал: «Боже мой, и я так делаю, прости меня!» - вот это была моя мечта как режиссера.

Еще был случай на премьере «Камышового рая». После показа вышел мужчина на сцену и сказал: «Мне 42 года. Я прожил свою жизнь, как баран... Я сейчас это понял, и я так больше жить не хочу». Постоял, помолчал и пошел. Я увидела, что в нем чувство внутреннего достоинства пробудилось!

Искусство, даже такое, как сериал, может поддержать внутри человека духовные силы.

- Расскажите о вашей семье.

- Я сейчас не замужем. Живу очень активной общественной и духовной жизнью, и так много рядом друзей, людей, что не могу сказать о себе «одинокая».

- Как будете отмечать день рождения? (Наш разговор проходил накануне юбилея.)

- Я всегда к возрасту относилась очень легко. Я всем говорю, сколько мне лет, потому что понимаю, что возрастаю, постигаю те вещи, которые не могла осознать раньше.

Мне никогда не хотелось вернуть годы. Я живу вперед!

Всегда очень любила свои дни рождения, собирала много друзей. И 45-летие отмечу в Доме кино. На праздник приедут София, мама (Зоя Васильевна. - Авт.), будет много друзей.

Как-то пересматривала письма отца, в одном из них есть интересная фраза: «Старайся вводить себя в каждый день осмысленно и ново - жизнь будет интересной». И это действительно так! Я отношусь с уважением к ценности каждого дня!

Источник - Анна Велигжанина, "Комсомольская правда" от 14.11.2003

Биография Елены Цыплаковой

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.