Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

.:: ИСТОРИИ ::.

Куравлев Леонид - Я молил Бога забрать меня раньше, чем Нину...

Он стоял у гроба жены, с которой прожил вместе 52 года, смотрел на лицо любимой женщины и не сдерживал душившие его слезы. Вся их большая совместная жизнь пробежала перед его глазами...

— Нина, Ниночка, как же я буду без тебя? — шептал Леонид Куравлев. И утешить его никто не мог...

Вместе со школы

С будущей женой актер познакомился еще... в школе. Однажды он, 16-летний парень, пошел на каток, увидел там очаровательную семиклассницу и влюбился в нее с первого взгляда! Ребята познакомились, стали дружить. А в 1960 году, когда Куравлеву исполнилось 24 года, Нина вышла за него замуж. Леонид выбрал профессию актера, она — учителя. Нина окончила иняз, стала преподавать английский в средней школе, со временем доросла до должности директора. Она родила мужу сначала дочку Катю, потом — сына Василия. Куравлев же стал кинозвездой. За ним бегали толпы фанаток, но он был предан только своей жене!

— Актрисы на него засматривались, но для него никого не существовало, кроме семьи, — говорит Александр Бородянский, автор сценария фильма «Афоня».

— Детей своих Куравлев обожает. Помню, его сын Вася увлекался теннисом, так Куравлев везде искал эти ракетки, мячики, маечки. Тогда это было большим дефицитом. А Леня целиком был в мире своего сына, — рассказывает актер Сергей Никоненко.

— Дочка его держала экзамены у нас, в Щукинском училище, — вспоминает Владимир Этуш. — Так Леня на показ пришел, хотя родителям не разрешается. Я его увидел — он сидел там, где-то на верхотуре, прятался...

Проклятый инфаркт

Свое семейное счастье Куравлевы берегли от чужих глаз:

— О личном, о семье никогда рассказывать не стану, — говорит актер. — Я даже отказался от съемок документального фильма о себе, любимом. Это все должно остаться в стенах дома.

И Нина его в этом полностью поддерживала. Ей не нужна была слава жены великого человека, светские тусовки и показы мод. Лишь иногда она сопровождала мужа на кинофестивалях. Больше всего эти люди ценили семью и никого не пускали в свой мир много лет. Беда нагрянула внезапно.

— Нина умерла от острой сердечной недостаточности, — рассказал Леонид Куравлев «Тайнам звезд». — Это не несчастье, а трагедия... 26 марта в больнице показались с Ниной, и уже был инфаркт. Сказали, она его на ногах перенесла. Положили в больницу, потом перевезли на Пироговку в кардиоцентр, там 31 марта сделали операцию. А 5 апреля она скончалась... 72 года все-таки... И вот она ушла до меня. Как я просил Бога меня пораньше забрать! Потому что она была великой женщиной. Но Господь распорядился иначе...

Источник: сайт Тайны звезд
Биография Леонида Куравлева

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.