Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

.:: АКТЕРЫ ::.

Анализ "Отцы и дети" Тургенев

Наверное, ни одну подборку произведений русской классической литературы невозможно представить без романа «Отцы и дети», автором которого является Иван Сергеевич Тургенев. Роман был написан во второй половине 19 века, и до сих пор является популярным среди людей разного возраста. Основной сюжетной линией произведения русской классики является постоянный конфликт разных возрастных поколений. В статье вы сможете ознакомиться с кратким описанием романа и его анализом.
Отцы и дети
Другие интересные статьи:

История создания произведения

Роман «Отцы и дети» был издан в 1862 году, и в основу произведения легли постоянные разногласия между поколениями. Из него вы узнаете, насколько разные мнения и взгляды еще в 19 веке были у разных поколений на любовь, взаимоотношения, религию и прочие жизненные понятия. История способна увлечь даже самого заядлого критика и человека, равнодушного к русской классике. Первые задумки у Тургенева возникли еще в 1860 году, когда он находился в Англии. Подтолкнула к написанию романа встреча автора на железнодорожном вокзале с молодым практикующим врачом. Именно речи нового знакомого Тургенев вложил в монологи и размышления главного героя романа Базарова. Сразу же по приезду домой Иван Сергеевич приступил к написанию романа, который в дальнейшем назвал «Отцы и дети». Всего чуть больше года потребовалось автору, чтобы полностью закончить произведение, которое вошло в историю русской классики.
Произведение Отцы и дети

Основная тема и идея романа

Достаточно обширной и актуальной по сей день является основная тема романа «Отцы и дети». Из названия можно уже понять, что в произведении речь пойдет о разногласиях и борьбе поколений. В основу легли семейные отношения между детьми и родителями. Первые и последние всегда были и, скорее всего, так и останутся приверженцами разных взглядов на жизнь и ее ценности. Каждый старается судить о происходящих событиях с личной точки зрения, которая всегда будет непонятна другим. Вследствие этого и возникают постоянные конфликты между разными поколениями, которые описаны в романе «Отцы и дети».

В романе читатель знакомится с героем Базаровым, который представляет собой новый тип человека, способного прогрессивно мыслить и имеющего более решительные убеждения. Главный герой в своих речах постоянно призывает разрушить старый устрой. Ниже представлен актер, сыгравший главного героя в экранизации романа «Отцы и дети».

Основная идея Отцы и дети
При написании произведения автор старался поставить читателя перед серьезным выбором в его жизни – понять и осознать, что является важным для его жизни. Некоторые хотят лениво наблюдать за всем происходящим, другие же выбирают борьбу за новое и прогрессивное будущее для себя и будущих поколений. Тургенев своей книгой, возможно, старался подать воспитательный урок и подтолкнуть читателя к размышлениям, при этом, не навязывая своего мнения.

Основные герои романа

Главным героем произведения «Отцы и дети» является Евгений Васильевич Базаров. Это типичный выходец из народа, который добивается поставленных целей самостоятельно и получает достойное образование. Базаров не переборчив и прост в выборе одежды и манерах, поскольку должного воспитания он не получил. Базаров призван представлять новое революционно-демократическое поколение, которое должно разрушить старый жизненный уклад и бороться против тех, кто стоит на пути и тормозит развитие общества. В Базарове воплощен человек гордый, непреклонный, но постоянно сомневающийся.
Не менее важным героем романа «Отцы и дети» выступает Павел Петрович Кирсанов, который относится к дворянской культуре. Герой постоянно следит за манерами, поскольку считает, что это является признаком самоуважения. Все принципы, которые отвечают его положению барина-крепостника, герой принимает на веру. Русский народ Кирсанов уважает и чтит за патриархальные взгляды и повиновение. Павел Петрович является глубоко несчастным человеком.
Герои романа Отцы и дети
Аркадий Николаевич Кирсанов в романе является несамостоятельной личностью, который не имеет собственных принципов. Он находится в полном подчинении своего товарища, и к Базарову примкнул исключительно из-за его молодого задора. Из-за отсутствия собственных взглядов между Аркадием Николаевичем и Базаровым в финале происходит конфликт, заканчивающийся разрывом.
Отцы и дети Тургенев
Героиня романа Одинцова Анна Сергеевна имеет схожие с Базаровым взгляды на жизнь. Ее взгляды так же тверды, она умна, и в произведении жертвует личным счастьем. Вследствие этого она имеет холодное сердце, боязливо принимает любые чувства, и с опаской относится к отношениям с противоположным полом. По задумке автора, Одинцова в конце концов выходит замуж по расчету.
Анализ Отцы и дети

Критика романа

После того, как роман «Отцы и дети» был впервые опубликован, о нем высказалось немало критиков. Новое произведение в русской классике привело к ожесточенной полемике. Так, Антонович высказал в журнале «Современник» собственное мнение, заявив, что роман представляет собой разрушительную критику молодого поколения. В свою очередь, Писарев в «Русском слове» поставил высокую оценку роману, подчеркнув трагизм характера. Также он отметил твердость главного героя, который не отступает ни перед какими испытаниями. Многие критики сошлись во мнении, что Базаров в русской литературе является своеобразным новым шагом в освещении социально-общественной жизни страны. Многие критики также отметили: в романе автором постоянно подчеркивается мысль о том, что революционным демократам чуждо страдание, при этом, они постоянно ощущают собственное одиночество.

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.