Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

.:: АКТЕРЫ ::.

В чем отличия между лицеем и школой, сравнение и что лучше выбрать

Каждый родитель мечтает о лучшей жизни для своих детей. Для этого в современном мире необходимо хорошее образование, оно позволяет в будущем получить престижную профессию и стать востребованным специалистом. Именно поэтому в престижные лицеи традиционно высокий конкурс. Чтобы понять, нужно ли ребенка переводить в это учебное заведение, необходимо знать, чем отличается лицей от школы.

Школа

Дети, достигшие 7 лет, зачисляются в учебное заведение по месту жительства. Отказать в приеме в школу невозможно, образование в нашей стране является бесплатным и обязательным. Школьная программа разрабатывается с учетом средних способностей детей, утверждается министерством образования.

Школьное обучение рассчитано на 11 лет. По окончании 9 класса и сдачи государственного экзамена (ОГЭ), ученику выдается документ о получении основного общего образования. Подросток может продолжить учиться в школе либо перейти в колледж или техникум.

Оставшиеся в школе ребята обучаются дальше и, окончив 11 класс, получают аттестат о полном среднем образовании. Успешная сдача единых государственных экзаменов (ЕГЭ) позволяет продолжить учебу в университетах, военных училищах.

Лицей

Обучение в лицее продолжается 4 года. В это образовательное учреждение зачисляются ученики школ, окончившие 7 класс. Лицей может располагаться далеко от дома, привязка к месту жительства отсутствует. Занятия ведутся по углубленной программе, часто лицеи располагаются на базе высших учебных заведений. Отличительные черты:

  • углубленное изучение дисциплин (математики, информатики, иностранных языков, химии, биологии);
  • у большинства из них технический уклон;
  • более компетентный, чем в школах, преподавательский состав;
  • улучшенное оснащение.

Уроки в лицее длятся 90 минут, вместо школьных 45, программа рассчитана на детей со способностями значительно выше средних. Поэтому учебный процесс насыщеннее, больше домашних заданий и внеклассных занятий. Окончившие лицей ученики получают преимущество при зачислении в вуз, на базе которого располагается учебное заведение.

Что выбрать для ребенка

Определяясь с выбором, родителям следует трезво оценивать способности и возможности школьника. Только в этом случае обучение станет для него интересным и позволит получить хорошее образование. Кроме способностей, лицеисту необходимы навыки коммуникации, ведь в коллективе одаренных детей ребенку может быть сложно адаптироваться.

Следует учитывать, что ученику придется тратить больше времени на дорогу до учебного заведения, самостоятельно добираясь до лицея и обратно. Подросток с ослабленным здоровьем может не справиться со сложной учебной программой, будет тратить больше времени на домашние задания в ущерб отдыху.

экзамен идет

Попадая в новый коллектив, детям приходится заново выстраивать отношения с одноклассниками и преподавателями, потеря школьных друзей для многих становится очень болезненной.

Переход из школы в лицей — ответственный шаг для родителей и ребенка. Он оправдан, если ученик в столь юном возрасте уже определился с выбором будущей профессии и желает получить углубленные знания по любимым предметам. Окончательное решение следует принимать только с согласия подростка.

Источник https://pohozhie.ru/

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.