Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО + фото из журналов * ОБОИ * ФИЛЬМЫ по годам * ВИКТОРИНА * ИСТОРИИ * ИНТЕРВЬЮ

Последние новости

«Последняя статья журналиста» - куда заведёт расследование

Телеканал НТВ представляет новую 16-серийную детективно-криминальную драму


«Секретарша» - премьера на Первом

22 января в 21:35, Первый канал начинает показ 8-серийной комедийно-детективной ленты режиссёра Радды Новиковой


Все новости 2017 года

Все новости 2016 года

Все новости 2015 года

Новости из мира кино

Победители «Золотого Орла»

27 января 2018 г. 15:30

26 января в Москве, в первом павильоне «Мосфильма», состоялась 16-я церемония вручения премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел 2018». Ведущим церемонии выступил спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

В этом году победителями стали:

кадр из фильма «Салют-7»

«Лучший игровой фильм» — космическая драма режиссёра Клима Шипенко «Салют-7», посвящённая реальным событиям – спасательной экспедиции, направленной к космической станции, с которой была потеряна связь.

«Лучшая режиссерская работа» — Андрей Звягинцев, автор драмы «Нелюбовь», повествующей историю распада семьи

«Лучший сценарий» — Анастасия Пальчикова за фильм «Большой», рассказывающей об оборотной жизни балета, трудностях и терниях, которые встречаются на пути юных артисток

кадр из фильма «Время первых»

«Лучшая мужская роль в кино» — Евгений Миронов, сыгравший роль космонавта Алексея Леонова в космической драме «Время первых»

«Лучшая женская роль в кино» — Ирина Горбачева, сыгравшая роль Кати, жены главного героя в драме «Аритмия»

«Лучшая мужская роль второго плана» — Владимир Ильин, создавший образ Сергея Королёва в фильме «Время первых»

«Лучшая женская роль второго плана» — Алиса Фрейндлих, исполнительница роли Людмилы в трагикомедии «Карп отмороженный»

 

кадр из фильма «Анна Каренина»

«Лучшая женская роль на телевидении» — Елизавета Боярская, сыгравшая главную роль в драме «Анна Каренина»

«Лучшая мужская роль на телевидении» — Сергей Пускепалис, исполнивший главную роль полицейского на пенсии Владимира Сергеевича Каленого в сериале «А у нас во дворе»

«Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)» — «Анна Каренина» режиссёра Карена Шахназарова – 8-серийная лента, в основу которой легли известный роман Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина», его публицистическая повесть «На Японской войне» и цикл «Рассказы о Японской войне» писателя Викентия Вересаева

«Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)» — «Оптимисты» режиссёра Алексея Попогребского, 13-серийная драматическая история советских дипломатов 60-х годов

«Лучший неигровой фильм» — документальный фильм режиссёра Олеси Фокиной «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека», посвящённый выдающемуся кинодраматургу и режиссёру

«Лучший короткометражный фильм» — «Время жить, время умирать» режиссёра Михаила Полякова

«Лучший зарубежный фильм в российском прокате» — биографическая брама кинаматографистов Великобритании и Польши «Ван Гог. С любовью, Винсент» (Loving Vincent)

«Лучший анимационный фильм» — «Два трамвая» режиссёра Светланы Андриановой

кадр из фильма «Последний богатырь»

«Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам» — Петр Горшенин, Ольга Афиногенова за фентези-фильм «Последний богатырь»

«Лучшие визуальные эффекты» — космическая драма «Время первых», Студия визуальных эффектов CGF

«Лучшая работа художника-постановщика» — Сергей Февралев, Юлия Макушина за фильм «Анна Каренина»

«Лучшая работа художника по костюмам» — Екатерина Шапкайц за историческую драму «Викинг»

«Лучшая музыка к фильму» — Юрий Потеенко за фильм «Время первых»

«Лучший монтаж фильма» — Сергей Бесеу и Мария Сергеенкова за фильм «Салют-7»

«Лучшая работа звукорежиссера» — Владимир Литровник и Павел Дореули за фильм «Викинг»

«Лучшая операторская работа» — Игорь Гринякин за фильм «Викинг»

Таким образом, наибольшее количество наград – 4 - получил фильм «Время первых». Тремя наградами был отмечен фильм «Викинг», двумя – «Салют-7» и «Анна Каренина», по одной награде получили фильмы: «Аритмия», «Большой», «Нелюбовь», «Карп отмороженный», «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека», «Время жить, время умирать», «Два трамвая», «Последний богатырь», «Ван Гог. С любовью, Винсент», «Оптимисты», «А у нас во дворе».

Среди фильмов, присутствующих в различных номинациях, но так и не удостоенных наград, можно отметить: «Торгсин» и «София» (оба - номинация «Лучший телефильм или мини-сериал до 10 серий»), «Мурка» и «Таинственная страсть» (оба – номинация «Лучший телевизионный сериал более 10 серий»), «Матильда» (номинация «Лучшая работа художника по гриму»), «Дюнкерк» и «Ла-ла-ленд» (оба – номинация «Лучший зарубежный фильм в российском прокате»).

Помимо этого специальными призами фестиваля были отмечены:

Специальный приз Национальной академией кинематографических искусств и наук — режиссёр Александр Звягинцев за серию фильмов, посвященных Нюрнбергскому процессу

Специальный приз «За вклад в российский кинематограф» — Народный артист России Александр Калягин

Игорь BIN

   


 

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.