Актеры советского и российского кино
|
|||||||||||||
|
.:: КИНОФИЛЬМЫ ::. Военная драма "Часы остановились в полночь" Режиссёр: Николай Фигуровский. ![]() 1943 год. В оккупированный фашистами Минск прибывает наместник Гитлера, гаулейтер Вильгельм фон Кауниц. Советские подпольщики готовят операцию по его уничтожению. В дом гауляйтера проникает в качестве прислуги Марина Казанич. Премьера: 27 февраля 1959. Награды: Герои фильма: Другие персонажи:
«Часы остановились в полночь» - возмездие фашистскому палачу
В основу сюжета фильма легли реальные события Великой Отечественной войны в оккупированном фашистами Минске – операция советских подпольщиков по устранению в ночь в сентябре 1943 года главы рейхскомиссариата оккупированной Белоруссии гауляйтера Вильгельма Кубе. В фильме он выведен под другой фамилией - Вильгельм фон Кауниц. В этой роли снялся Народный артист Белорусской ССР Дмитрий Орлов, для которого данный фильм стал первой большой работой в кино. Он создал образ настоящего кровавого палача, садиста-философа, цинично раздающего детям конфеты накануне их казни. В фильме изменены фамилии и других участников, а также детали той операции. Дело в том, что после описываемых событий прошло не так много времени, и не всё можно было показывать и рассказывать на экране. Главной героиней фильма выступила неопытная разведчица Марина Казанич, прототипом которой стала Герой Советского Союза Елена Мазаник. По сюжету она устраивается прислугой в дом гауляйтера, чтобы пронести и установить в спальне нацистского палача мину.
Одну из центральных ролей – немецкого офицера Бушмана – сыграл знаменитый Анатолий Адоскин. На тот момент он был ещё начинающим, малоизвестным актёром, в активе которого имелась лишь пара работ в кино. Анатолий Михайлович рассказывал, как создавался его персонаж: «Однажды ко мне подошел режиссер Фигуровский и дал сценарий: «Хочу, чтобы вы сыграли вот эту роль». Я стал читать и увидел, что там прописан толстый человек, тупой солдафон. У него не было слов в сценарии. И я подумал: как же? Режиссер говорит: «Не обращайте внимания! Будем делать совсем другое. Думайте». И я стал думать. Понял, что должен сыграть не фашиста, а глупого туриста, не осознававшего, что он на войне. Все мои реплики придуманы на площадке. И вся роль – импровизация». Фильм оказался успешным – в первый год проката его посмотрели 35 млн зрителей. А в итоге он вошел в пятерку самых кассовых лент студии «Беларусьфильм» за всю ее историю. Игорь BIN Данная рецензия выражает субъективное мнение автора, которое вполне может не совпадать с Вашим. Смотрите сами и делайте собственные выводы.
|
|
© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения. |
|