Актеры советского и российского кино


ЮМОР, ПРИКОЛЫ * ФОТО АЛЬБОМ * ГОЛОСОВАНИЕ-АКТЁРЫ + ГОЛОСОВАНИЕ-ФИЛЬМЫ
ЭРОТИЧЕСКИЕ ФОТО * ОБОИ * ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДБОРКИ ФИЛЬМОВ * ФИЛЬМЫ по ГОДАМ

.:: КИНОФИЛЬМЫ ::.

Сериал "1942"

Режиссер - Валерий Шалыга
Сценарист: Александр Щербаков
Украина, Россия. Производство: PRO.TV, телеканал "Интер", канал "Россия". 2010 г. 16 серий

Сериал "1942" - нелегкая судьба людей во время Великой Отечественной войны

Сериал 1942 Военный мелодраматический остросюжетный телевизионный сериал "1942" (премьерный показ состоялся на телеканале "НТВ" 2 мая 2011 года) снял режиссер Валерий Шальга, сценарий же к этой военной драме написал Александр Щербаков, а продюсером выступил Виктор Приходько, и все вместе они создавали и сериал "1941" 2009 года производства. В сериале "1942" было снято 16 серий, каждая серия транслировалась в течение 43-45 минут, и в ней были показаны мужественные подвиги отважных солдат во времена Великой Отечественной Войны, из "1941" в "1942" перешли и почти все те же герои, которые воевали, страдали в этой страшной войне. Учтя ряд замечаний, прозвучавших после трансляции первого сериала, авторы в "1942" сделали более камерным, хотя общее напряжение и кипение страстей в нем было тоже нешуточное. Не менее качественно сработала и операторская группа, предельно достоверно показав скудный и скромный быт людей в лесу, а основной изюминкой картины была сделана любовная линия, которая возникла между немецким военным и русской девушкой: немецкий солдат оказался в плену у партизан, где статус пленного сделал перелом в отношениях с русской Дашей.

Герои сериала:
Григорий (Александр Пашков) - боец партизанского отряда;
Алена (Ольга Олексий) - дочь Василия, жена Григория;
Мухин Андрей "Муха" (Владимир Башкиров) - боец партизанского отряда;
Даша (Дарья Баранова) - любимая женщина Григория, но любит пленного немца;
Генка Соколов (Кирилл Жандаров) - взводный, предатель;
Вальтер фон Герц (Йоханес Габриель) - обер-лейтенант;
Вайсман (Матиас Шервеникас) - штурмбанфюрер СС

Другие персонажи:

Оберст (Хильмар Эйчхорн)
Степан Кутузов (Владимир Носик)
Штабсарц (Марио Крюгер)
Мария (Валентина Лосовская), мать Даши
Василий Семёнович (Сергей Романюк)
Ева (Катажина Завадская)
Бондаренко (Максим Максимюк)
Тимофеев (Олег Примогенов), майор, командир партизанского отряда
Рощин Константин (Юрий Яковлев-Суханов), десантник
Бегларян (Заза Чантурия)
Косыгин (Сергей Власов), командир партизанского отряда
старый Рубенис (Игорь Денисов)
Вольдемарс (Александр Кобзарь)
Иварс (Сергей Малюга)
Янис (Валерий Сковронский), латышский полицай

Валдис Рубенис (Сергей Деревянко)
Кутейкин (Игорь Петрусенко)
Сафин (Вячеслав Довженко)
Янка (Александр Гиренок)
Мирон (Андрей Фединчик)
Васнецов (Вячеслав Дудко)
Кирило (Григорий Боковенко), старый партизан
баба Вера (Майя Пазыч)
Стася (Евгения Шаркевич)
Зося (Елена Побегаева)
Михалыч (Василий Баша)
Марта (Анжела Кораблёва)
Монке (Владимир Кокотунов)
Фрол (Игорь Славинский)
Дацюк (Дмитрий Базай)

О героях

Рецензия на сериал 1942 В военном мелодраматическом остросюжетном телевизионном сериале "1942" достаточно объективно были показаны исторические события, был задействован прекрасный актерский состав. В сериале не было очень плохих персонажей и чрезмерно хороших – были показаны настоящие живые люди, все равно, немцы это были или русские. Герои сериала "1942" постоянно делали свой выбор, порой нелегкий. Великолепный сценарий, идеально сыгранные второстепенные и, естественно, главные роли, чудная работа операторов, все это заставляло в реальности сопереживать и бояться за героев, а некоторые эпизоды вызывали слезы на глазах: письмо родителям от Мухи. Во многом последнее зависело от таланта актеров, которые в свою очередь смогли придать своим персонажам живость и вызвать симпатию. Актеры из предыдущего "1941" уже вжились в свои роли, играли на высоком уровне, а новичкам пришлось держать "марку".

Алена, дочь Василия, жена Григория – в эту интересную роль прекрасно вписалась актриса Ольга Олексий. Алена – одинокая женщина, она замкнулась в себе. Ее жизнь окончательно была покалечена войной: муж ушел к другой, а любимый человек оказался предателем. Олексий Ольга Ивановна родилась 17 сентября 1980 года. Ольга Олексий - актриса театра Русской драмы имени Леси Украинки.

Актер Александр Пашков блистательно справился с ролью бойца партизанского отряда Григория. Перед ним стоял нелегкий выбор: остаться с любимой женщиной или сделать выбор в пользу нелюбимой женщины, которая носила под сердцем твоего ребенка. Пашков Александр Викторович родился 15 ноября 1979 года в Екатеринбурге, в 2001 году окончил Екатеринбургский государственный театральный институт, мастерская А.В. Петрова. Александр Пашков - актер Государственного театра киноактера города Москвы.

Рецензия на сериал 1942 Роль бойца партизанского отряда Андрея Мухина "Мухи" досталась актеру Владимиру Башкирову. Искусство перевоплощения профессионального актера в этом персонаже было на лицо. Башкиров Владимир Сергеевич родился 20 декабря 1984 года, в 2005 году окончил школу-студию им. А.П.Довженко в Киеве, после чего работал в киевском театре "Золотые ворота".

Даша, любимая женщина Григория – актриса Дарья Баранова. Даша жила с Григорием, но любила немецкого пленного Вальтера фон Герца. Перед ней стояла задача: отдаться врагу или бороться с постигшим ее чувством, при этом оставаясь верной своим моральным принципам. Вальтер являл собой завоевателя-врага, что заставляло Дашу противиться возникшим чувствам. Но теперь-то он военнопленный, которого могли расстрелять в любую секунду, и ему необходима была защита, он был несчастен. Вот именно тут и не смогла устоять русская девушка... Баранова Дарья Владимировна родилась 29 ноября 1986 года в белорусском городе Гомеле, в 2008 году окончила Белорусскую государственную академию искусств, курс В.А.Мищанчука. Дарья Баранова - актриса Современного Художественного театра, Нового драматического театра Минска.

Мария, мать Даши – актриса Валентина Лосовская родилась 4 декабря 1968 году в Мозыре, окончила Белорусский институт культуры, Минское училище искусств отделение хореографии и Белорусскую государственную академию искусств, курс Л. М. Давидович, в 1987 году поступила в Театр-студию на Площади Победы. Талантливая актриса работала в студии "Верасень", Драматическом театре им. И. Мележа, Белорусской государственной филармонии, вела передачу "Кадровый вопрос" на СТВ. Валентина Лосовская - ведущая музыкальных программ на радио РОКС-М.

Рецензия на сериал 1942 Янка, боец партизанского отряда – актер Александр Гиренок. Он тоже, как и многие герои этого сериала стоял перед выбором: отомстить врагу за смерть любимого человека, рискуя жизнью, или забыть обо всем и жить дальше. Александр Гиренок родился 31 декабря 1986 года в городе Орше. В 2008 году окончил Белорусскую Государственную Академию искусств, мастерская заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Андреевича Мищанчука. Александр Гиренок - актер Современного художественного театра города Минска.

Генка Соколов, взводный, предатель – актер Кирилл Жандаров. По большому счету Генка был хороший парень, но сценаристы почему-то решили сделать из него предателя: придумали, что у Генки в годы репрессий убили семью, и поэтому он перешел на сторону немцев, да и по сюжету это было не очень обоснованно, ведь он так отчаянно сражался! А его взвод помогал партизанскому отряду Григория, да как еще помогал! Кирилл Жандаров в 2004 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства СПБГАТИ, курс С.И.Паршина, с 2006 года он - актер Большого драматического театра (БДТ) им. Г.А.Товстоногова.

Авторы сериала "1942" приняли правильное решение, пригласив на роль немецких офицеров и польской девушки немецких и польских артистов. Получилось достоверно и красиво. Какой партизанский фильм мог быть без штурмбанфюрера СС? Тут оставалось только согласиться с братьями Стругацкими: "Я как человек обычный, люблю, чтобы кино и только оно имело парочку штурмбанфюреров СС, а стрельба велась минимум из трех типов оружия…".

Рецензия на сериал 1942 Вальтера фон Герца, немецкий обер-лейтенант – актер Йоханес Габриель. Вальтер занял значительно большую роль в сериале, чем изначально планировалось, и в этом, безусловно, была немалая заслуга немецкого актера Йоханнеса Габриеля: "По сюжету Вальтер должен был погибнуть еще в финале первой части картины, но его героя так полюбили зрители, что по многочисленным просьбам нам даже пришлось его "оживить". Ведь в отличие от своих однополчан и от немцев, привычных для нас, в Вальтере нет ни жестокости, ни агрессии. Он относился к русским как к равным, и это делало его самого человечным. Однако то, что в итоге именно Вальтер перетянул на себя роль главного романтического героя картины, стало неожиданностью. Ему предстояло выбрать воевать против своих и остаться верным запретной любви или забыть обо всем и смело воевать против врага"... Йоханес Габриель родился в 1969 году в Лейпциге, ГДР. После получения среднего образования обучался в высшей школе технического обучения, работал слесарем на заводе, затем окончил Академию музыки и тетра в Лейпциге, в 1995-2005 годы - актер "Neuen Theater Hallу", далее выступал на сценах театров Дрездена, Франкфурта-на-Одере, Магдебурга. Йоханес Габриель - актер театра "Schaubuhne Lindenfels" в Лейпциге, преподаватель Академии исполнительских искусств, известен как мастер озвучания, обладатель красивого тембра голоса, записывает аудиокниги, работает на радио, живет в Лейпциге.

Вайсман, штурмбанфюрер СС – немецкий актер Матиас Шервеникас родился в 1971 году в Берлине, ГДР. Изучал актерское мастерство на семинарах Мекса-Рейнхардта в Вене, Австрия, учился режиссуре в ГИТИСе/РАТИ в Москве, изучал театральное искусство в колледже Санбридж в Нью-Йорке, США, выступает на театральных сценах Берлина и Гамбурга, владеет русским языком.

Оберст – актер Хильмар Эйчхорн родился 18 августа 1954 года. Хильмар Эйчхорн убедительно зарекомендовал себя на киноэкранах в таких картинах как: "Лота в Веймаре", "Прощай моя малышка", "Телефон полиции – 110", "Моя жизнь и я", "Кометы города Хале", "На границе", "1941", "1942".

Ева, полька, спасенная Мухой – польская актриса Катажина Завадская, выпускница Краковской Академии драматического искусства.

Сюжет сериала "1942"

После большого потока патриотических фильмов о ВОВ в последнее время начали предприниматься попытки посмотреть на эту проблему с несколько иной стороны. Данный сериал и являлся таким примером, причем не стоило искать здесь четкую историческую достоверность, ее здесь просто не было. Авторы решили показать, что война войной, но люди-то оставались людьми. И среди немцев были порядочные люди, и среди советских находились предатели. Поэтому весь упор был сделан на психологизм и душевность, что и удалось авторам благодаря отличной игре актеров. В сериале "1942" сложно было найти ходячие манекены, чувствовалось, что на экране живые люди со всеми своими тараканами. Спокойно смотреть на нешуточные страсти, разгоревшиеся в небольшом лесном лагере, было невозможно...

События увлекательного сюжета затрагивали события 1942 года, в центре которого оказался небольшой отряд партизан, возглавляемый Григорием. Немногочисленный отряд Григория пережил суровую зиму в лесу, так как жить в деревне было опасно, ведь в ней остались дети, женщины, пожилые люди, за которыми следили эсесовцы. Каратели-эсесовцы и латышские полицаи свирепствовали в деревне и прилегающих окрестностях. Григорий жил вместе с любимой девушкой Дашей, он ушел от своей жены Алены. Жизнь Алены была испорчена. Второй мужчина, которого она полюбила, оказался предателем, но даже в такие суровые дни крепкую любовь не мог победить никакой враг...

За кадром сериала

Съемки сериала "1942" проходили в Киеве и его окрестностях – в Каменец-Подольском, Львове и Новгород-Северском. В поисках натуры военного времени создатели сериала "1942" объехали почти всю Украину, так как найти дома и улицы без вкраплений современности было весьма сложно. Для сериала "1942" специально построили декорации, которые в процессе съемок были почти полностью уничтожены.

Специально для партизанского отряда было вырыто 12 землянок в самом настоящем лесу, оборудовали наблюдательные пункты, места отдыха, столовую и лазарет. Немецкий лагерь тоже не обделили вниманием: казармы, вышки, блокпост построены специально для съемок сериала "1942".

В сериале "1942" в качестве декорации была использована деревня из "Колдовской любви". Деревню, в которой ранее снимали знаменитый телесериал "Колдовская любовь", пришлось почти всю сжечь, чтобы она не была узнаваема.

"Немецкие каски, мотоциклы и часть реквизита – часы, посуда, мебель – тоже настоящие. На площадке использовались две немецкие легковые машины "Вандерер". Даже после того, как мы их расстреливали, взрывали и топили – они все равно ездили. Да и вообще, на студии скопилось такое количество военной техники и оружия, что мы готовы оказывать услуги по проведению небольших военных переворотов", – смеялся после съемок Валерий Шалыга.

На съемочной площадке сериала "1942" постоянно присутствовали переводчики с немецкого языка, а поскольку в сюжете появилась новая героиня – полька Ева – актриса Катажина Завадская, то к ним присоединились еще и переводчики с польского.

Интересные факты

Рецензия на сериал 1942 В сериале были и смешные кадры, не срабатывала пиротехника. Немец стрелял…, а выстрела не было. Один раз актер так увлекся, что стал нажимать курок и изображать звук выстрела голосом, как это делают дети. Спохватился только тогда, когда все засмеялись.

На съемках сериала "1942" актерам сериала не пришлось учиться чему-то новому. Бегать между взрывами, выпрыгивать на ходу из машин и с поезда, участвовать в драках, тонуть в холодном болоте – всему этому они научились еще во время съемок картины "1941".

В остросюжетном сериале "1942" снимались настоящие немецкие актеры.

Немецкий актер Хильмар Эйчхорн, снимавшийся в киноленте "1941", после съемок у режиссера Квентина Тарантино в фильме "Бесславные ублюдки" вернулся, чтобы принять участие в съемках сериала "1942".

Каждая серия сериала "1942" начиналась с песни "Когда закончилась война", а заканчивалась песней "Жизнь такая штука". Песню "Все равно я останусь с тобой" исполнял Муха Еве.

Создатели сериала "1942" с большой убедительностью воссоздали атмосферу военного времени с максимальной точностью. Реквизит того времени – каски, кружки, рации, ордена, погоны, оружие, очки, бляхи, портупеи – собирали по крупицам на специальных базарах, у любителей антиквариата и коллекционеров.

Немецкую военную форму специально для сериала "1942" заказали в Германии, так как для шинелей и френчей использовалась совершенно особая ткань, которой в России нет.

Создатели сериала "1942" за действующим паровозом военного времени отправились в Бершадь за 400 км от места съемок.

Немецкий бронетранспортер, построенный еще для съемок картины "1941", одна из партий на прошлых выборах брала в аренду для того, чтобы доставить листы с подписями в ЦВК.

Телеги, тачанки с пулеметами и брички сериала "1942" каждый год участвовали в праздниках анархии Махно на его Родине.

На съемках военного сериала "1942" актер Кирилл Жандаров поймал зубами пулю: "Меня облепили со всех сторон пиротехникой и объяснили, по какой траектории бежать. Репетировали несколько раз, но, как только начали снимать, все снаряды взорвались одновременно! В одной из сцен Григорий стрелял в моего героя, гильза отскакивала от земли, а я ловлю ее зубами! Зубы целы! Но такой трюк повторять не буду. Я зарекался сниматься в военных картинах, но каждый раз почему-то соглашаюсь…".

Киноляпы

В 1942 году СС начали активно чистить ряды, причем чем дальше, тем больше полномочий и власти у них становилось. Офицеров под суд можно было отправить, только по подозрению в лояльности к местным, а солдата - тут же на месте скорый суд и расстрел. Из дневника немецкого солдата: "теперь мы знали точно, что наши письма домой проверяются СС, вчера расстреляли солдата из соседнего расчета за то, что в письме он выразил сомнения по поводу правильности всего происходящего и бессмысленных зверствах в отношении местных." Они очень были похоже на НКВДешников…

По поводу Греты и ее брючного костюма. Ни одна униформа для женщин Германии, работающих в тылу или армейских служащих, не включала в себя брючный костюм, только юбки. Более того, брюки, может быть, и не карались, но и не приветствовались в нацистской Германии. Фашистские бонзы уделяли много внимания образу женщины и "Подобающему немецкому костюму", делая это как всегда педантично: "...Многие партийные догматики Национал-социалистической партии превозносили идеал немецкой женщины, которая не употребляла алкоголя, не курила, не пользовалась косметикой. Она прилежно служила отечеству, помогала мужчине в ведении хозяйства и растила детей, которых ей "подарил" фюрер... И одеваться немецкой женщине рекомендовалось соответственно: блузы, юбки, платья. Мода подчинялась требованиям идеологии и времени".

Автор – Алексей Генералов

Фото из фильма
Постер фильма

© 2003-2016 RUSactors.ru / Использование сайта http://rusactors.ru/ означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения.